может ли число делиться на 8, а при делении на 12 давать остаток 10?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:07
    0
    Итак

    Будем оптимистами и Пусть есть некоторое число А, которое при делении на 12, дает остаток 10.

    Замечательно, тогда запишем его в следующем виде:

    А: 12=х+10:12

    Где х - это целая часть при делении

    Значит А=12*х+10

    Но с другой стороны, это число А делится на 8 без остатка. Следовательно

    А=8*у

    Приравниваем:

    12*х+10=8*у

    Вынесем 2 за скобки и сократим

    6*х+5=4*у

    Теперь рассмотрим что получилось:

    Справа: 4*у - это четное число при любом у

    Слева: 6*х+5

    6*х - это четное число для любого х, а вот 5 - число нечетное

    И сумма четного и нечетного даст нам нечетное число

    Итог мы получили что слева у нас нечетное число, а справа-четное. Значит такое равенство несправедливо. И мы не сможем найти х и у чтобы оно было удовлетворено.

    Итог такого числа не существует!