Дедушка выехал из дома на мотоцикле со скоростью 20 км/ч, чтобы встретить бабушку на станции. В то же время бабушка пошла пешком в сторону дома от станции со скоростью на 16 км/ч меньше. Расстояние между домом и станцией 48 км. Пришлось бы бабушке идти пешком, если бы дедушка выехал на час раньше?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:07
    0
    1) скорость бабушки (20 - 16 = 4 км/час)

    2) 48 : 20 = 2.4 часа - время дедушки (без бабушки)

    3) на 1 час раньше: 2.4 - 1 = 1.4

    1.4 = 48 / 24

    1.4 = 2 - равенство не выполнено

    Вывод: бабушке надо идти пешком.