Реши задачу составь к ней обратные задачи. Сколько их получилось?

Расстояние между поселками А и Б - 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б - одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:19
    0
    -Расстояние между поселками А и Б - 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б - одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик?

    40: (80-60) = 2 ч

    -Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б - одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа легковая машина догонит грузовик. Какое Расстояние между поселками А и Б

    (80-60) * 2=40 км

    -Расстояние между поселками А и Б - 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль, а из поселка Б - одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа легковая машина догоннала грузовик. Найди скорость лекговой машины.

    - Расстояние между поселками А и Б - 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б - одновременно грузовой. Через 2 часа легковая машина догонит грузовик. найди скорость грузового

    проще через х

    за х бери то, что нужно найти.

    1 задача (твоя) 80 х = 40 + 60 х 80 х - 60 х = 40 20 х = 40 х = 40:20 х=2

    2 задача (х-расстояние) 80*2=х+60*2 160=х+120 х=160-120 х=40

    3 задача (х-скорость легковой) 80*2 = 40 + 2*х 160=40+2 х 2 х=160-40 2 х=120 х=120:2

    х=60

    4 задача (х-скорость грузовой) х*2 = 40 + 60*2 2 х=40+120 2 х=160 х=160:2 х=80