Произведение двух положительных чисел равно 120, и одно из них на 7 больше другого. Найдите эти числа.

Брат и сестра, работая летом на почте, заработали 2300 рублей. Брат заработал на 400 рублей больше сестры. Сколько заработал каждый?

Имеются 40 красных фишек и 45 синих. Их раскладывают на плоской поверхности следующим образом: красные фишки образуют вершины правильного шестиугольника, в центр которого кладётся синяя фишка, а синие фишки образуют вершины квадрата, в центр которого кладётся красная фишка.

Решите эту же задачу для случая, когда имеется 42 красные и 43 синие фишки.

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 01:27
    0
    1) Пусть х-это то, положительное число, которое на 7 больше другого, тогда (х-7) - это второе положительное число.

    Составим уравнение: х * (х-7) = 120

    Решаем его, находим дискриминант и корни: х^2 - 7x - 120=0

    D = (-7) ^2 - 4 * (-120) = 529 = (23) ^2

    Тогда корни:x1 = (7-23) / 2 = - 8 (не подходит, т. к. оно отрицательное)

    х2 = (7+23) / 2=15 (подходит)

    Тогда 1-е число это 15, а второе 15-7=8

    15*8=120

    Ответ: 15; 8

    2) в этой задаче тоже самое. Принимаем за х-кол-во рублей, которые заработала сестра, а х+400-это заработал брат. Составляем уравнение: х + (х+400) = 2300

    2 х=1900

    х=950-заработала сестра.

    950+400=1350-заработал брат.

    Ответ: 950; 1350.
  2. 6 мая, 01:30
    0
    х - одно число, х=7 другое, х (х+7) = 120, квадр. уравнение имеет корни (-15) и 8, задаче удовлетворяет только 8, тогда второй сомножитель 8+7=15.

    х-заработок сестры, х+400 - брата, вместе х+х+400=2300, 2 х=1900, х=950-сестра, 950+400=1350 - брат.

    Третья задача непонятна - в чем проблема?