Решите задачу уравнением На двух полках 72 книги, причем на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 23:05
    +1
    Пусть на 2-й полке - х книг, тогда на 1-й - 3 х книг.

    1) 3 х+3=72

    3 х=72-3

    3 х=69

    х=69/3

    х=23 (книги) на 2-й полке

    2) 3*23=69 (книг) на 1-й полке
  2. 25 ноября, 23:23
    +1
    3*x+x=72

    4*x=72

    x=18

    значит на первой 18*3=54