Помогите найти наибольший общий делитель 1) а=2*3*3*3*5*11 b=2*2*3*5*7*13 2) а=2*2*5*5*7*31 b=2*3*5*5*5*31 3) а=3*7*7*19 b=2*5*5*11*19 с=2*3*3*5*7 4) а=2*2*3*3*3*29 b=3*3*5*5*29 с=2*3*5*11*29

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:25
    0
    НОД наибольший общий делитель для чисел (двух или больше) это число на которое эти числа делятся без остатка.

    Найти НОД раскладываем числа на простые множители (тут уже разложены), выбираем числа которые совпадают в наших числах,

    Например 2•2•5•7•11 и 2•2•2•5•5•7•7

    В двух есть 2 и 2 две 2 переписываем и 5 и 7, во втором числе повтор 5 и 7, они лишние только количество совпавших пишем

    1)

    ) а=2*3*3*3*5*11

    b=2*2*3*5*7*13

    НОД (а; b) = 2•3•5 = 30

    2) а=2*2*5*5*7*31

    b=2*3*5*5*5*31

    НОД (а; b) = 2•5•5•31 = 1550

    3) а=3*7*7*19

    b=2*5*5*11*19

    с=2*3*3*5*7

    НОД (а; b; c) = 1

    Только 1 общий делитель

    4) а=2*2*3*3*3*29

    b=3*3*5*5*29

    с=2*3*5*11*29

    НОД (а; b; c) = 3•29 = 87