Два экскаватора вырыли котлован за 24 дня. Один первый экскаватор мог выполнить эту работу за 40 днй. За сколько дней второй работая отдельно, может вырыть котлован?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 13:42
    0
    Производительность 2-го - 1/х

    Производительность 1-го - 1/40

    Общая производительность - 1/24 = 1/х + 1/40

    1/x = 1/24 - 1/40 - общий знаменатель 120

    1/x = (5 - 3) / 120 = 1/60

    x = 60

    Второй экскаватор выкопает котлован за 60 дней
  2. 18 июня, 14:43
    0
    1) 1:24=1/24 часть котлована за 1 день будет вырыта двумя экскаваторами

    2) 1: 40 = 1/40 часть котлована будет вырыта за 1 день 1 экскаватором

    3) 1/24 - 1/40 = 1/60 часть котлована будет вырыта за 1 день вторым экскаватором

    4) 1 : 1/60 = 60 дней потребуется 2 экскаваотру. чтобы вырыть котлован одному.