Решите задачу: задачу Вова решал в 5 раз дольше чем учил стихотворение. Сколько времени Вова потратил на решение задачи если на всю работу у него ушел 1 час

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 07:53
    0
    За 1 часть времени Вова выучил стихотворение

    за 5 частей решил задачу

    1+5=6 (частей) всего на стихотворение и задачу

    1 час=60 мин

    60 : 6 = 10 (мин) на 1 часть

    10 * 5 = 50 (мин) решал задачу
  2. 20 мая, 10:17
    0
    Пусть х минут-это время, которое Вова потратил на стихотворение, тогда

    (5 х) минут он решал задачу.

    Зная, что на всю работу у него ушел 1 ч, то есть 60 минут, составим и решим уравнения:

    х+5 х=60

    6 х=60

    х=10

    10 минут Вова потратил на стихотворение

    10*5=50 (мин) - Вова решал задачу.

    Ответ: 50 минут