Студент выучил 26 вопросов из 30. найти вероятность успешного ответа на два наудачу заданных вопроса; на один; хотя бы на один из трех вопросов

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:25
    0
    1) найти вероятность успешного ответа на два наудачу заданных вопроса:

    А колво вариантов получить 2 вопроса

    В - колво вариантов получить вопросы которые он учил

    А=30*29/2

    В=26*27/2

    Вероятность В/А=26*27 / (30*29) = 13*9 / (5*29) = 117/145

    2) На один вопрос

    А кол-во вариантов получить один вопрос из 30

    В - кол-во вариантов получить один вопрос из 26

    Вероятность 26/30=13/15

    3)

    хотя бы на один из трех вопросов

    А это значит что он знает 1 из трёх, а может и 2 из 3 или даже все 3 из 3!

    А кол-во вариантов получить 3 вопроса

    В - кол-во вариантов получить среди этих 3 вопросов хоть один который учил

    А=30*29*28/6

    В - расчитать сложнее

    Найдем все варианты когда он вытянул все билеты которые знает

    С=26*25*24/6

    Далее найдем все те случаи когда он вытягивает 2 билета которые он знает и 1 билет который он не знает 4 билета он не знает и знает 26*25

    Значит Д=4*26*25/6

    Далее случай он знает только 1 билет Е=4*3*26/6

    Теперь складываем В=С+Д+Е = (4*3*26+4*26*25+26*25*24)

    Вероятность что он знает хотя бы один из трёх вопросов

    (4*3*26+4*26*25+26*25*24) / (30*29*28)

    Извини. 4*26 * (3+25+25*6) / (30*29*28) = 26*178 / (30*29*7) = 13*178/15*29*7