Найти НОД и НОК чисел:

а) 18,20 и 15;

б) 12,16 и 20;

в) 25,15 и 10

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:21
    -1
    А) 18=2*3*3

    20=2*2*5

    15=3*5

    НОД (18,20,15) = нет такого

    НОК (18,20,15) = 2*2*3*3*5=180

    б) 12=2*2*3

    16=2*2*2*2

    20=2*2*5

    НОД (12,16,20) = 4

    НОК (12,16,20) = 2*2*2*2*3*5=240

    в) 25=5*5

    15=3*5

    10=2*5

    НОД (25,15,10) = 5

    НОК (25,15,10) = 2*3*5*5=150