Помогите решить задачу

выезжая из села, велосипедист заметил пешехода на мосту, идущего в том же направлении, и догнал его через 12 мин. Найдите скорость пешехода, если скорость велосипедиста 15 км/ч, а расстояние между селом и мостом 1 км 800 м

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:00
    0
    12 мин = 12/60 = 1/5 = 0,2 часа.

    За 0,2 часа велосипедист проехал 15*0,2 = 3 км. из них 1 км 800 м = 1,8 км - путь от села до моста и 3-1,8 = 1,2 км - путь от моста до пешехода. То есть пешеход за 12 минут прошёл 1,2 км. Значит, скорость пешехода 1,2:0,2 = 6 км/ч.