разделить прямоугольный треугольник с углом 30 градусов на 3 равных прямоугольных треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:20
    0
    Дано: прямоугольный треугольник АВС

    Угол В - прямой

    Угол А = 30 градусов

    Разделить треугольник АВС на 3 равных прямоугольных треугольника

    Решение.

    Угол С равен 180-90-30 = 60 градусов.

    Проведем биссектрису СН угла С на АВ. Получим треугольник СВН. Угол ВСН=30 градусов, т. к. СН биссектриса. Угол ВНС = 180-90-30=60 градусов.

    Угол А = 180-90-60=30 градусов. Угол Н в треугольнике АНС=180-30-30=120 градусов.

    Проведем биссектрису НД из угла АНС на АС. Получим 2 равных прямоугольных треугольника АВН и СДН. Угол АНД=углу CНД=120 : 2 = 60 градусов, угол А равен углу НСД и равен 30 градусов. Значит угол АДН равен углу СДН и равен 180-60-30=90 градусов.

    Получили три прямоугольных треугольника СВН, АДН и СДН, в которых углы соответственно равны: 90,60 и 30 градусов.