в марафонской эстафете участвовала 3 спортсмена второй бегун пробежал на 10 километров больше чем первый. третий пробежал 4/5 того что пробежал второй. Сколько пробежал каждый если вся дистанция74 километра

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 01:24
    0
    Х км - пробежал 1-ый бегун,

    (х+10) км - пробежал 2-ой бегун,

    4/5 (х+10) км - пробежал 3-ий бегун.

    х+х+10+4/5 (х+10) = 74

    2 х+4/5 х=74-10-8

    14 х=56·5

    14 х=280

    х=20 км/ч - побежал 1-ый бегун

    20+10=30 км - пробежал 2-ой бегун

    4/5·30=24 км - пробежал 3-ий бегун