на пасеке было 7 полныхб7 наполовину наполненных мёдом и 7 пустых. Трое покупателей купили все боченки и разлили их так, что каждому досталось одинаковое количество мёда и бочонков. Как они разделили между собой покупку?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:23
    0
    7:2=3,5 количество мёда в 7 наполовину наполненных

    7+3,5=10,5 - количество всего мёда

    10,5:3=3,5 - получит каждый покупатель

    Каждый покупатель возьмет по 7 бочонков и мёду который будет равен 3,5 бочонкам.

    Представим 3.5 как сумму которая будет состоять из семи слагаемых. Слагаемыми могут быть числа 1 - целый бочонок 0.5 - полбочонка и 0-пустой бочонок.

    3,5=1+1+1+0,5+0+0+0

    3,5=0+0,5+0,5+0,5+0,5+0,5+1

    3,5=1+1+1+0,5+0+0+0

    Двое взяли по три полных, по 1 половинке и по 3 бочонка которые были пустыми, а т ретий покупатель взял 1 полный, 5 половинок и 1 пустой.