найдите площадь треугольника, один из катетов равен 6 см, а гипотенуза равна 10 см.

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 05:14
    0
    если гипотенуза 10 1 катет 6 то из теорема пютагораса последует что другой катет 8, а плошадь будет 6*8/2=24

    ответ 24
  2. 16 марта, 05:30
    0
    a---катет

    b---катет

    с---гипотинуза

    a=кореньc²-b²=корень10²-6²=√64=8 см

    p = (a+b+c) / 2 = (8+6+10) / 2=12 см.

    S=корень p (p-a) (p-b) (p-c) = корень 12 (12-8) (12-6) (12-10) = корень 12*4*6*2=корень 576=24 см².

    Ответ:S=24 см².