Выполните действия (1/4 + 2/21) * (5 1/2 - 2 1/14)

(2 11/12 * 6 + 7/48 * 8 - 11 1/3) * (7/11 - 1/2)

(15 3/14 - 7 4/35) * 1 1/9 - (2 1/6 + 1/8) * 2 2/11

(5 1/3 + 8 3/4) * 12/13 + (7 - 5 8/3) * 8

12 3/4 * 4/17 * 5 4/9 + (2/3 - 5/18) * 2 4/7

Решение

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:21
    0
    (1/4 + 2/21) * (5 1/2 - 2 1/14) = 1 9/49

    1) 1/4+2/21 = (21+8) / 84 = 29/84

    2) 5 1/2-2 1/14=11/2-29/14 = (77-29) / 14=48/14=24/7

    3) 29/84*24/7=1 9/49

    (2 11/12 * 6 + 7/48 * 8 - 11 1/3) * (7/11 - 1/2) = 1 7/44

    1) 2 11/12*6 = 35/12*6=35/2

    2) 7/48*8=7/6

    3) 35/2+7/6-11 1/3 = 35/2+7/6-34/3 = (105+14-68) / 6=51/6

    4) 7/11-1/2 = (14-11) / 22=3/22

    5) 51/6*3/22=51/44=1 7/44

    (15 3/14 - 7 4/35) * 1 1/9 - (2 1/6 + 1/8) * 2 2/11=4

    1) 15 3/14-7 4/35=213/14-249/35 = (1065-498) / 70=567/70 = 81/10

    2) 81/10*1 1/9 = 81/10*10/9=9

    3) 2 1/6+1/8 = 13/6+1/8 = (52+3) / 24=55/24

    4) 55/24*2 2/11 = 55/24*24/11=5

    5) 9-5=4

    (5 1/3 + 8 3/4) * 12/13 + (7 - 5 8/3) * 8=7 2/3

    1) 5 1/3+8 3/4=16/3+35/4 = (64+105) / 12=169/12

    2) 169/12*12/13=13

    3) 7-5 8/3=7-23/3 = (21-23) / 3 = - 2/3

    4) - 2/3*8 = - 16/3

    5) 13-16/3=23/3=7 2/3

    12 3/4 * 4/17 * 5 4/9 + (2/3 - 5/18) * 2 4/7 = 17 1/3

    1) 12 3/4*4/17*5 4/9=51/4*4/17*49/9=49/3

    2) 2/3-5/18 = (12-5) / 18=7/18

    3) 7/18*2 4/7 = 7/18*18/7=1

    49/3+1 = (49+3) / 3=52/3=17 1/3