на полке стояли книги. Сначала взяли третью часть книг без четырёх, а потом-половину оставшихся книг. После этого осталось 9 книг. Сколько книг было на полке?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:09
    0
    Х - ((Х/3) - 4) = Х - Х/3 + 4 = (2 Х/3) + 4

    Х/3 + 2 = 9

    Х/3 = 9 - 2 = 7

    Х = 7 * 3 = 21