три друга купили 14 пирожков причём коля купил в 2 раза меньше пирожков чем вася а женя больше коли но меньше васи. сколько пирожков купил каждый из них?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:59
    0
    Пусть Коля купил х пирожков, тогда Вася 2 х пирожков, а Женя у пирожков, причем х < y < 2x

    Составим уравнение: х + 2 х + у = 14;

    3 х + у = 14

    3 х = 14 - у.

    Выражение 14 - у должно делиться на 3: числа до 14, делящиеся на 3 - это 12, 9, 6, 3.

    Исследуем все варианты:

    1) 14 - у = 12, тогда у = 2; 3 х = 12; х = 4; 2 х = 8; 4 < 2 < 8 (ложь)

    2) 14 - у = 9, тогда у = 5; 3 х = 9; х = 3; 2 х = 6; 3 < 5 < 6 (истина)

    3) 14 - у = 6, тогда у = 8; 3 х = 6; х = 2; 2 х = 4; 2 < 8 < 4 (ложь)

    4) 14 - у = 3, тогда у = 11; 3 х = 3; х = 1; 2 х = 2; 1 <11 < 2 (ложь)

    Видим, что подходит только вариант 2), следовательно, Коля купил 3 пирожка, Вася 6 пирожков, а Женя 5 пирожков.