Сумма двух чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80 процентов первого. Найдите первое число.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:45
    0
    Первое число обозначим через х. 80% от этого числа будет (80/100) х=0,8 х.

    Второе число (0,8 х+6), а два вместе в сумме 348, отсюда равенство:

    х+0,8 х+6=348. Решаем 1,8 х=342; х=348/1,8=190. - это первое число. Второе 348-190=158.