Робин-Бобин Барабек сперва хотел съесть несколько коробок конфет "Белочка", но потом передумал и предпочел "Грильяж". Правда, в коробке "Грильяжа" конфет оказалось на четыре меньше, чем в коробке с "Белочкой", поэтому, чтобы съесть запланированное число конфет-120, Барабеку пришлось съесть на одну коробку больше, чем он предполагал. Сколько коробок конфет съел барабек?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:02
    0
    Пусть у-коробки, а х - конфеты. х*у=120 - болочка (х-4) * (у+1) = 120 - грильяж (т. к. в грильяже на 4 конфеты меньше, чем в белочке, и на 1 коробку больше надо съесть, чтобы в сумме было запланированное число конфет 120). Получим систему: х*у=120 { (х-4) * (у+1) = 120 х*у=120 х*у+х-4 у-4=120 Решим 2-е ур-е: 120 у/у+120/у-4 у-4=120 (х=120/у) 120+120/у-4 у-4=120 120/у-4 у=4 (120-4 у^2) / у=4 120-4 у^2=4 у у^2+у-30=0 у1=5 у2=-6 (не подходит) х=120/у=120/5=24 Проверяем: х*у=24*5=120 - белочка (х-4) * (у+1) = 20*6=120 грильяж Ответ: 6 коробок.