Сначала продали 40 процентов привезённого картофеля. А потом 30 процентов оставшегося. Сколько процентов картофеля осталось?

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 18:11
    0
    После продажи 40% картофеля осталось 60% картофеля

    30% от оставшегося - - - это 30% от 60%

    чтобы найти 30% от числа, нужно число умножить на 0.3

    60% * 0.3 = 18% (30% от оставшегося - - - это 18% от целого ...)

    40% + 18% = 58% продали всего

    100% - 58% = 42% осталось

    Пример в числах: пусть было 900 кг картофеля

    продали 40% (900 * 0.4 = 360 кг)

    осталось 900 - 360 = 540 кг

    потом продали 30% оставшегося (540 * 0.3 = 162 кг)

    всего продали 360 + 162 = 522 кг

    осталось картофеля 900 - 522 = 378 кг

    900 - - - 100%

    378 - - - х%

    х% = 378*100/900 = 378/9 = 42%
  2. 13 мая, 18:19
    0
    1-40%}

    100%

    2-30%}

    1) 30+40=70% (карт.) - сколько продали

    2) 100-70=30% (карт.) - осталось

    ответ: 30% осталось