Мальчик пошел в тир. Купил там 10 пулек. Хозяин тира предложил ему сыграть в такую игру: за каждый промах у мальчика забирается одна пулька, а за каждое попадание дается одна дополнительная. Мальчик выстрелил 55 раз и пульки у него закончились. Сколько раз он попал?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:29
    0
    получается, что купленные пульки 10 штук он потратил на промахи (пулька на выстрел и пульку забрали - - - 1 промах минус 2 пульки, т. е. возможны только 5 промахов ... а на попадание тратится 1 пулька и она же возвращается ...

    10 пулек (было) - 55 пулек (на 55 выстрелов) + Х пулек (за Х попаданий) - (55-Х) пулек (за (55-Х) промахов) = 0

    10 - 55 + Х - 55 + Х = 0

    Х = 50 (50 раз попал, 5 промахнулся)