Учитель отдал трем ребятам - Егору, Кате и Саше - 26 цветных мелков. Когда они вышли на улицу, то увидели своего друга Пашу и решили поделиться с ним мелками. Катя отдала 6 штук, Егор - 2 штуки и Саша - 3, после чего у Кати Саши и Егора стало равное число мелков. Сколько мелков было у каждого из ребят, до того как они поделились с Пашей?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:59
    0
    Х карандашей стало у каждого, после того как они поделились

    Х+6 было у Кати

    Х+2 у Егора

    Х+3 у Саши

    Х+6+х+2+х+3=26

    3 х+11=26

    3 х=26-11

    3 х=15

    Х=15:3=5 карандашей стало у них после того как поделились

    5+6=11 было у Кати изначально

    5+2 = 7 изначально было у Егора

    5+3 = 8 было у Саши

    Проверка

    11+8+7=26