Найти обьем конуса, если образующая 13 см, а диаметр 24

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:05
    0
    Если диаметр равен 24, то радиус 24:2=12 Радиус, образующая и высота конуса образуют прямоугольный треугольник, со сторонами: гипопенузой 13, катетом 12 и другим катетом - высотой конуса Найдём высоту конуса по теореме Пифагора, высота = √13² - 12² = √25=5.

    Объём конуса = 1/3*pi*r^2*h = 1/3*pi*144*5=240 пи