напишите уравнение сферы с центром О (0; 0; 0), и проходящий через точку М (-4; 1; 2)

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 07:25
    0
    Уравнение сферы (x-x₀) ² + (y-y₀) ² + (z-z₀) ²=R²

    Найдем радиус сферы R = √[ (-4) ²+1²+2²] = √21

    x₀=y₀=z₀=0

    x²+y²+z²=21
  2. 30 января, 08:45
    0
    Найдем радиус сферы ОМ=sqrt (x2-x1) ^2 + (y2-y1) ^2 + (z2-z1) ^2

    OM=sqrt (16+1+4) = sqrt21

    Уравнение сферы (x-a) ^2 + (y-b) ^2 + (z-c) ^2=R^2, где (a, b, c) - координаты центра

    x^2+y^2+z^2=21