найди квадрат и куб числа: 25, 30,36, 50, 100,

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:46
    0
    чтобы возводить в квадрат любое число в уме, я еще давным давно узнала о вот такой штуке: возьмем твое первое число - 25.

    первым делом, мы умножаем наше число на количество его десятков. То есть, если у нас взято число 25, то мы умножаем его на 2 (в числе 25 два десятка).

    25*2=50

    далее нужно прибавить к полученному результату произведение цифр нашего числа. 2*5=10,

    50+10=60.

    теперь нужно возвести в квадрат количество единиц нашего числа.

    в числе 25 - пять единиц, следовательно 5*5=25

    берем у этого числа десятки (если у полученного числа нет десятков, то ничего не прибавляем!) и прибавляем их к ранее полученному результату: 60+2=62

    осталось лишь дописать к нашему числу 62 единицы числа 25. Т. е. "62" и "5" - "625" это и есть наш результат.
  2. 15 августа, 09:42
    0
    1) 25

    квадрат 25 = 625

    куб 25 = 15625

    2) 30

    квадрат 30 = 900

    куб 30 = 27000

    3) 36

    квадрат 36 = 1296

    куб 36 = 46656

    4) 50

    квадрат 50 = 2500

    куб 50 = 125000

    5) 100

    квадрат 100 = 10000

    куб 100 = 1000000