У Пеппи и Моаны одинаковое число

У Пеппи и Моаны одинаковое число жемчужин для игры в шарики, а у Томми жемчужин в два раза меньше, чем у Пеппи. Всего же у них троих 200 жемчужин. Сможет ли Томми на свои жемчужины выменять у рыбаков ожерелье из акульих зубов, если за одно ожерелье надо отдать 10 жемчужин?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:23
    0
    Пусть у Пеппи х жемчужин

    тогда у Моаны х

    а у Томми х/2

    х+х+х/2=200

    2 х+х/2=200

    4 х+х=400

    5 х=400

    х=80

    у Пеппи и Моанны 80 жемчужин, а у Томми 40

    Ответ: да, сможет