1) Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 4 см и 5 см. Вычислите его объём.

2) Одно из измерений этого параллелепипеда увеличили в 2 раза. Как вы думаете, какое из измерений надо увеличить, чтобы объём увеличился как можно больше? Проверьте, какой объём получится в вашем варианте и какие, если удваивать другие измерения.

3) Как надо было рассуждать, чтобы сразу, без вычислений, правильно ответить на вопрос задачи?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:14
    0
    1. V=abc=3*4*5=60cм^3

    2. Без разницы, какое измерение увеличивать

    V = (3*2) * 4*5=120cм^3

    V=3 * (4*2) * 5=120 cм^3

    V=3*4 * (5*2) = 120 cм^3

    3. V1 = (2a) bc=a (2b) c=ab (2c) = 2abc