Найдите сумму чисел кратных 9 и не превосходящих числа 284.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:29
    0
    Кратное 9 и не превосходящее 284 есть 279

    279/9=31

    Т. е. имеем арифметическую прогрессию

    а1=9

    а2=18

    ...

    а31=274

    Сумма получается = (а1+аn) * n/2

    = (9+31) * 31/2=620