Вычислите. Основной по вопрос: как возводить в квадрат разность из квадратных корней или же тут другая методика?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:02
    0
    1) Когда извлекаем корень из квадрата то ставится модуль (sqrt (a^2) = [a], где sqrt-корень квадратный,[]-модуль).

    Теперь: sqrt ((1-sqrt7) ^2) = [1-sqrt7]

    sqrt ((sqrt7-2) ^2) = [sqrt7-2]

    Так как оба выражения не имеют неизменной, то расскроем модуль, учитывая знак подмодульного выражения:

    [1-sqrt7]=sqrt7-1

    [sqrt7-2]=sqrt7-2

    sqrt ((1-sqrt7) ^2) - sqrt ((sqrt7-2) ^2) = sqrt7-1 - (sqrt7-2) = - 1+2=1.

    2) 1/sqrt3-sqrt2=sqrt3+sqrt2 / (sqrt3-sqrt2) * (sqrt3+sqrt2) = sqrt3+sqrt2/1=sqrt3+sqrt2

    3) sqrt3+sqrt2-sqrt3=sqrt2

    4) (sqrt2) ^2=2

    Ответ: 2