Выполни умножения используя; когда это удобно; перестановку множителей: 18 ц02 кг*4 1 т250 кг*8 230 см*4 190 мм * 5

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:12
    0
    Тут везде два числа 18 ц02 кг*4 или 4*18 ц02 кг одинаково, от перестановки множителей значение произведения не изменится.

    Можно разбить числа, чтобы считать проще было.

    1 т=1000 кг; 1 т=10 ц; 1 ц=100 кг

    1)) 18 ц02 кг*4 = 18 ц•4+02 кг•4=

    (10+8) ц•4+8 кг = 10 ц•4+8 ц•4+8 кг=

    40 ц+32 ц+8 кг = 72 ц + 8 кг = 72 ц 8 кг;

    Или в кг

    18 ц02 кг*4 = (18•100+2) кг•4=

    (1800+2) кг•4 = (1000+800+2) кг•4=

    1000 кг•4+800 кг•4 + 2 кг•4=

    4000 кг+3200 кг+8 кг = 7208 кг

    2)) 1 т250 кг*8 = 1 т•8+250 кг•8=

    8 т + (200+50) кг•8=

    8 т+200 кг•8+50 кг•8=

    8 т+1600 кг+400 кг = 8 т+2000 кг=

    8 т+2000 кг: 1000 = 8 т + 2 т=10 т;

    Или в кг

    1 т250 кг*8 = (1•1000 кг+250 кг) •8=

    1000 кг•8+250 кг•8=

    8000 кг + (200+50) кг•8=

    8000 кг + 200 кг•8 + 50 кг•8=

    8000 кг + 1600 кг+400 кг = 10000 кг;

    3)) 230 см*4 = (200+30) см•4=

    200 см•4+30 см•4=

    800 см+120 см=920 см

    4)) 190 мм * 5 = (190:10) см •5=

    19 см•5 = (10+9) см•5=

    10 см•5+9 см•5=

    50 см+45 см=95 см;

    Или в мм;

    190 мм * 5 = (100+90) мм•5=

    100 мм•5+90 мм•5=

    500 мм+450 мм=950 мм