На какой угол (в градусах) будет минутная стрелка если часовая лежит в 25 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:11
    0
    Весь циферблат-360 град, считаем, что нулевой градус это 12-00 на часах

    360/60=6 градусов в одной минуте

    25/6=4 1/6=4 минуты 10 секунд - на какое время показывает часовая стрелка.

    Для часовой стрелки на циферблате 1 минута соответствует 12 ти минутам минутной стрелки, соответственно 10 сек соответствует 2 минутам, т. е. положение часовой стрелка соответствовала положению минутной стрелки в 4*12+2=50 минут.

    Т. о. часы показывали 0 ч50 мин.

    50*6=300 градусов - угол минутной стрелки.