На одной полке в 3 раза больше книг, чем на другой. сколько книг на каждой полке. если всего на обоих полках 108 книг?

2) Сумма трех последовательных целых чисел равно - 3. найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:25
    0
    1 часть на одной полке и 3 части на другой, значит всего 4 части

    108/4=27 книг на одной

    27*3=81 на другой

    или уравнением

    х+3 х=108

    4 х=108

    х=27

    3 х=81

    числа х, х+1, х+2

    х+х+1+х+2=-3

    3 х+3=-3

    3 х=-6

    х=-2

    х+1=-1

    х+2=0

    -2 + (-1) + 0=-3