Найдите значение выражения 15cos^2x-15, если ctg x=2

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:18
    0
    1+ctg^2x=1/sin^2x

    sin^2x=1 / (1+ctg^2x) = 1/5

    1) способ

    15cos^2x-15=15 (cos^2x-1) = 15 * (-sin^2x) = 15 * (-1/5) = - 3

    2) способ

    cos^2x=1-sin^2x=1-1/5=4/5

    15cos^2x-15=15 (cos^2x-1) = 15 (4/5-1) = 15 * (-1/5) = - 3