Дан равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ=ВС, угол В=52 градуса, СD-биссектриса угла С. Найди величину угла CDA, выполнив следующую цепочку вычислений: угол А=, угол BCA=, угол DCA=, уголCDA=.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:57
    0
    Допустим так:

    бисектриса делит кут С напополам, поскольку Треугольник равнобедренной значит куты при основе равны кут В=52 значит (180-52) / 2=64 градусы кут А и кут ВСА

    поскольку бисектриса делит кут напополам то кут DCA=64/2=32 градусы

    тогда кут CDA=180 - (сума кута А и DCA) (64+32) = 82 градусы

    Ответ: 82 градусы

    Всё готово