Если к 5/9 неизвестного. Числа прибавить15, то получится 75. Найдите 8/9 неизвестного числа.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:34
    0
    Неизвестное число а, тогда (5/9) а + 15 = 75. А теперь решим это уравнение:

    (5/9) а + 15 = 75

    (5/9) а = 75 - 15

    (5/9) а = 60

    а = 60 : 5 х 9

    а = 108

    Значит, неизвестное число = 108

    108: 9 х 8 = 96

    Ответ: 96 = 8/9 числа 108

    Другое решение:

    1) 75 - 15 = 60 - число, равное 5/9 неизвестного числа

    2) 60 : 5 х 9 = 108 - неизвестное число

    3) 108 : 9 х 8 = 96

    Ответ: 96 - число, равное 8/9 числа 108.