Составьте уравнение:

ученик выполняет работу за 6 часов., а мастер за 2/3 этого времени. Сначала уч выполнял работу 2 ч, а потом присоединился мастер. найдите время, которое они выполняли вместе

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:27
    0
    Ученик за 1 час выполняет 1/6 часть работы. За 2 часа он выполнит 1/6*2=1/3 часть работы. Осталось выполнить 1-1/3=2/3 части работы.

    Мастер выполняет эту работу за 6*2/3=4 часа, значит за 1 час он выполняет 1/4 часть работы.

    Работая вместе, они за 1 час выполняют 1/6+1/4 = 2/12+3/12=5/12 части работы

    2/3:5/12 = 8/5 = 1 3/5 часа они будут работать вместе, чтобы закончить всю работу.