Книга дороже карандаша в 5 раз, а альбом в 3 раза. Альбом дороже карандаша на 28 руб

лей. Сколько стоит книга?

И желатель в виде задачи!

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 15:04
    0
    Пусть карандаш стоит х тогда книга (5 х) альбом (3 х) альбом (28+х). составляем уравнение:

    3 х=28+х

    3 х-х=28

    2 х=28

    х=14 (руб) - стоит карандаш.

    14*5=70 (руб) - книга
  2. 8 июня, 17:57
    0
    Х - цена карандаша

    х+28 - альбом

    5 х = 3 (х+28)

    5 х = 3 х + 84

    2 х = 84

    х = 42 - цена карандаша

    х+28 = 70 - альбом

    3*70 = 210 - книга.

    Ответ. 210 руб.