Всем пациентам с подозрением на гепатит делают анализ крови. Если анализ выявляет гепатит, то результат анализа называется положительным. У больных гепатитом пациентов анализ дает положительный результат с вероятностью 0,9. Если пациент не болен гепатитом, то анализ может дать ложный положительный результат с вероятностью 0,01. Известно, что 5% пациентов, поступающих с подозрением на гепатит, действительно больны гепатитом. Найдите вероятность того, что результат анализа у пациента, поступившего в клинику с подозрением на гепатит, будет положительным.

___

С решением.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:02
    0
    Решeние:

    Анализ пациента может быть положительным по двум причинам: А) пациент болеет гепатитом, его анализ верен; Б) пациент не болеет гепатитом, его анализ ложен. Это несовместные события, вероятность их суммы равна сумме вероятностей этих событий. Имеем:

    Р (А) = 0,9*0,05=0,045

    р (в) = 0,01*0,95=0,0095

    Р (А+В) = 0,045+0,0095=0,0545

    Ответ: 0,0545