При проведении анализа крови собаки на пироплазмоз лаборатория дает в случае больной собаки положительный результат с вероятностью 0,8, а в случае здоровой - 0,1. Во время эпидемии больны 20% собак.

а) Какова вероятность положительного анализа у случайной собаки?

б) Если результат анализа оказался положительным, то какова вероятность того, что собака больна? в) здорова?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:04
    0
    Больны 20% собак, то есть вероятность, что собака больна 0,2, а что здорова 0,8

    а) Для больной 0,2*0,8 = 0,16

    Для здоровой 0,8*0,1=0,08

    Для всех собак 0,16+0,08=0,24

    б) Если вероятность положительного анализа 0,24, а вероятность положительного анализа у больной собаки 0,16, то

    0,16/0,24~0,67 (вообще там 0,6 и 6 в периоде)

    в) Простым вычитанием 1-0,67 получаем 0,33, так как варианта всего два - либо больная, либо здоровая