мотоциклист проехал 180 км пути с какой-то определенной скоростью. На обратном пути 2/3 этого расстояния ехал с той же скоростью, а оставшуюся часть пути со скоростью, большей на 5 км/час. В результате этого мотоциклист потратил на обратный путь 8 минут меньше. Сколько времени потратил на весь пройденный им путь?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:42
    0
    Х - определенная скорость мотоцикла

    180/х - время туда

    120/х + 60 / (х+5) - время оттуда

    Составляем уравнение

    180/х = 120/х + 60 (/х+5) + 2/15

    60/х = 60 / (х+5) + 2/15

    60 * (х+5) = 60 х + 2 х * (х+5) / 15

    60 х + 300 = 60 х + 2/15 * x ² + 2/3 * x

    x ² + 5x - 2250 = 0

    x1 = 45

    x2 = - 50 (не удовлетворяет условию)

    Время туда = 180/45 = 4 часа

    Время оттуда = 120/45 + 60/50 = 8/3 + 6/5 = 58/15 = 3 часа 52 минуты

    Общее время = 4 + 3.52 = 7 часов 52 минуты