Удав ползет по джунглям со скорость=4 м/мин, а рядом с ним ходит мартышка и меряет его длину в попугаях. За 3 мин мартышка успела дойти от головы удава до его хвоста и обратно и объявила что длина 45 попугаев. Найдите с какой скорость ходила мартышка относительно земли если в одном попугае 0,2 м

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:47
    0
    Длина удава 45*0,2 = 9 м. Мартышка шла со скоростью x м/мин.

    В одну сторону она дошла за время 9 / (x+4), а в другую 9 / (x-4)

    9 / (x+4) + 9 / (x-4) = 3

    3 / (x+4) + 3 / (x-4) = 1

    3 (x-4) + 3 (x+4) = (x-4) (x+4)

    6x = x^2 - 16

    x^2 - 6x - 16 = 0

    (x - 8) (x + 2) = 0

    x = 8 м/мин