Цифру 5, с которой начиналось трёхзначное число, перенесли в конец числа. В результате получилось число, которое на 243 больше. Какое число было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:04
    0
    Пусть первоначальное число равно 5 ав = 500+10 а+в.

    последняя цифра равна: 5-3=2, значит в = 2.

    распишем выражение 5 ав = ав5 - 243 с учетом числа в

    500 + 10 а + 2 = 100 а + 25 - 243

    10 а + 502 = 100 а - 218

    90 а = 720

    а = 8

    Первоначальное число: 582