Цифру 6, с которой начиналось трёзначное число перенесли в конец числа. Получилось числа, которое на 252 меньше. Какое число было первоначално?

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 07:40
    0
    Первоначальное число можно записать как

    600+10a+b, где

    a - цифра разряда десятков, а

    b - цифра разряда единиц

    Таким же способом запишем вновь получившееся число

    100a+10b+6, где

    a - уже цифра разряда сотен, а

    b - цифра разряда десятков

    Вычтем одно из другого

    600+10a+b-100a-10b-6=252

    Приведём подобные

    342=90a+9b

    Сократим все члены на 9

    38=10a+b

    Очевидно что a - это цифра разряда десятков и a=3, соответственно b=8

    Тогда первоначальное число

    638
  2. 13 апреля, 08:51
    0
    было число 6 ху

    стало число ху6

    разница 252

    у=2+6=8

    х=8+5-10=3

    было число 638

    стало число 386