На трех полках стоят 96 книг. на второй полке книг у 3 раза больше, чем на первой., а на третей полке - на 2 книги менше, чем на второй полке. Сколько книг стоит на каждей полке?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 09:45
    0
    1 полка-x; 2 полка-3x; 3 полка-3x-2. Составим уравнение x+3x+3x-2=96; 7x=96+2; 7x=98; x=14 книг на 1 полке; 3*14=42 книги на 2 полке и 42-2=40 книг на 3 полке. Если проверить 14+42+40=96 значит все верно!
  2. 2 января, 11:31
    0
    Х + 3 х + 3 х - 2 = 96

    7 х = 96+2

    7 х = 98

    х = 98: 7

    х=14 - на первой полке

    3 * 14 = 42 - на второй полке

    3*14-2 = 40 - на третьей полке