разность двух натуральных чисел равна 24, а их произведение равно 481. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:31
    0
    Составляешь систему, где х - первое число, у - второе, где х>0 и y>0

    x-y=24,

    ху=48

    выражаешь х в первом уравнении: х=24+у

    подставляешь во второе : (24+у) у=481

    24 у+у^2=481

    у^2+24y-481=0

    D=576+4*481=2500

    y1=13

    y2=-37 не подходит так как число должно быть положительным так как натуральное

    x=24+13=37

    Ответ: 37 и 13