Каков найменьший периметр квадрата если он делиться без остатка прямоугольники со сторонами 18 см и 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:04
    0
    НОК (18, 8) = НОК (2*9, 2^3) = 2^3*9 = 8*9 = 72.

    Сторона квадрата 72 = 8*9 = 18*4

    Нужно 9 прямоугольников поставить вдоль одной стороны и 4 по другой стороне. Всего 4*9 = 36 прямоугольников

    Периметр этого квадрата равен 72*4 = 288 см