Сумма двух чисел равна 720. Если к удвоенной сумме этих чисел прибавить их разность, то получится 1560. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:37
    0
    Система:

    х+у = 720 и 2 (х+у) + (х - у) = 1560

    Выразим х:

    х = 720 - у

    Подставим:

    2 (720 - у + у) + (720 - у - у) = 1560

    2 * 720 + 720 - 2 у = 1560

    2160 - 2 у = 1560

    -2 у = - 600

    у = 600:2 = 300

    Найдём х:

    х = 720 - 300 = 420

    Ответ 300 и 420