Найдите значение выражения

5 1/6 - (1 7/9+a), если а = 1,5

Нужно решение (обязательно)

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 19:38
    0
    Если а=1,5, то 5 1/6 - (1 7/9+a) = 5 1/6 - (1 7/9+1,5) = 5 3/18 - 1 14/18 - 1,5 = 3 7/18 - 1,5 = 2 35/90 - 1 45/90 = 1 80/90 = 1 8/9
  2. 28 марта, 22:42
    0
    5 1/6 - (1 7/9+a) = 31/6 - (16/9+3/2) = 31/6 - (32/18+27/18) = 31/6-59/18=93/18-59/18=34/18=

    1 8/9