цену на товар подняли на 25% На сколько процентов надо снизить цену чтобы получить первоначальную

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 18:25
    0
    Первоначальная цена-100%. После поднятия цены: 100%+25%=125%. Чтобы стала опять первоначальной: 100%-25%=100%. Найдём, какую часть от 125% составляют 25%:25:125=0,2=20%.

    Ответ: понизить на 20% от цены после поднятия.
  2. 16 февраля, 20:48
    0
    на 20%

    возьмём 1-льную цену 100 + 25% = 125 рублей

    нам надо снизить цену до 100 рублей.

    1%=1,25

    25:1,25%=20%

    проверим:

    125 * 20 : 100%=25 рублей

    или так

    х руб - 100%

    у руб - 125%

    у = х * 125/100 = 1,25 х - новая цена

    1,25 х руб. - 100 %

    х руб. - а %

    а = x * 100% / (1,25x) = 80 %

    100 % - 80 % = на 20 %